Sabtu, 15 Januari 2011

CONTOH RPP DAN SILABUS SMA KELAS X


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP.12.1)

SMA                             : SMA NEGERI 3 KEDIRI

Mata Pelajaran           : Bahasa Inggris

Kelas/Semester           : X /Genap

Standar Kompetensi :  Menulis
12. Mengungkapkan makna   dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk   narrative, descriptive dan news item   dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar       :  12.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek  (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima yang menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan sehari-hari

Indikator                    :
·  Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan akurat
·  Menulis gagasan utama
·  Mengelaborasi gagasan utama
·  Membuat draft, merevisi, menyunting
·  Menghasilkan teks fungsional pendek
Jenis teks                    :  Fungsional pendek
Aspek/ Skill                :  Menulis
Alokasi Waktu           :  6 x 45 menit

A.   Tujuan Pembelajaran     :
·        Pada akhir pembelajaran siswa dapat Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan akurat
·         Pada akhir pembelajaran siswa dapat Menulis gagasan utama
·         Pada akhir pembelajaran siswa dapat Mengelaborasi gagasan utama
·         Pada akhir pembelajaran siswa dapat Membuat draft, merevisi, menyunting
·         Pada akhir pembelajaran siswa dapat Menghasilkan teks fungsional pendek

B.         Materi Pembelajaran :

·          Membuat pengumuman  
Contoh pengumuman :
·      If you see something suspect or can be distrubed aviation savely please call 911
·      Needed a help for restaurant
·      Needed women,smart and love book. Please call 081938908987

·       Membuat iklan 
                  Contoh iklan :
·       Indomie is the best noodle
·       Membuat undangan
     Contoh undangan :
·        


Text Box: To : Joni makaroni
I will be glad if you come to my 19th birthday party.
Day  : Sunday / December, 26  2010
Time        :         12 p.m.
Place    : Jl. Gatot Subroto no. 666 Tulungagung 
Yours,
Ofi
 













C.   Metode Pembelajaran / Tehnik  :
·       Three phase technique

D.   SKENARIO PEMBELAJARAN:




STAGE
NO
TEACHER’S ACTIVITY
STUDENTS’ ACTIVITY
Opening
1.
Pre Teaching ( 10 menit )
a.   Memberi  salam
Good morning, students!
b.   Mengecek presensi
Now, I’d like to check your attendance list by calling you one by one. Listen, please!
c.   Menyampaikan topik
Today, we are going to discuss about invitation.


Menjawab salam
Good morning, teacher!
Mendengarkan dan menjawab I’m here jika hadir
Mendengarkan
Eksplorasi

Memberi motivasi dengan bertanya :
·     Have you ever give a invitation card?
·     Do you like advertisement?
·     Have you ever give a notification to your friend?
·     Is it interesting or not?

Yes / No
Yes / No
Yes / No
Yes / No

Elaborasi
2.
Main Teaching ( 60 menit )
a.   Menyuruh siswa berpasangan.
b.  Memberikan contoh - contoh kalimat sederhana terkait jenis teks bentuk undangan ( Materi Pembelajaran:<a>)dan memperdengarkan rekaman  dialog kepada  siswa mengundang seseorang secara lisan menggunakan gambit - gambit tertentu  (Materi Pembelajaran:<b>).
c.   Menyuruh setiap pasangan mempraktekkan mengundang seseorang secara lisan menggunakan gambit-gambit tertentu ke depan kelas.
d.    Memperdengarkan rekaman monolog kepada siswa mengundang seseorang secara lisan.( Materi Pembelajaran:<c>)
e.    Menyuruh setiap pasangan untuk membuat undangan secara lisan sesuai dengan contoh dan mengungkapkannya di bangku masing-masing.
f.    Menunjukkan kepada siswa sebuah contoh undangan terkait tema. ( Materi Pembelajaran:<d>)


Mencari pasangan
Mendengarkan dengan seksama



Berdiskusi kemudian mempraktekkan di depan kelas
Mendengarkan dengan seksama

Berdiskusi kemudian mempraktekkannya di bangku masing-masing
Memperhatikan dengan seksama
Konfirmasi
3.
Post Teaching ( 10 menit )
a.   Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks undangan.
Is there any difficulty on you to understand about our material today?
b.   Memberikan kesimpulan tentang pentingnya ekspresi yang telah dipelajari dalam kehidupan nyata.
c.   Menugaskan kepada setiap siswa untuk mencari contoh undangan sesuai dengan contoh ( Matari Pembelajaran:<d>) sebagai bahan diskusi pertemuan selanjutnya.
d.   Menutup pertemuan dan mengucapkan salam.
Time is up. Don’t forget your assignment and thank you for your attention.Good bye, students!


Menyampaikan kesulitan jika ada


Mendengarkan dengan seksama
Mendengarkan dan menyanggupi mencari contoh undangan

Menjawab salam
Good bye, teacher!







E.    Sumber Belajar :
·         Buku teks yang relevan
·         Teks Otentik

F.    Penilaian :
a.  Teknik            :    Test tulis, unjuk kerja
b.  Bentuk           :    Esai , lembar kerja                        
         c.  Instrumen      :
Write down the instruction based on the situation.
You want your friend to come to your house.
You want your friend to wait for you in front of the school.
Your friend is going to have a trip, Write an sms to him/her!


                                                                                   
               Mengetahui                                                             Tulungagung, 21 Desember 2010
            Kepala Sekolah                                                            Guru Mata Pelajaran



            Drs. H. SOEPRAJITNO                                                           Ofi Rifal. F



Silabus

Sekolah                       : SMA Negeri 3 Kediri
Kelas                             : X
Mata Pelajaran              : Bahasa Inggris
Semester                       : 2
Standar Kompetensi     : 12.  Mengungkapkan makna   dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk   narrative, descriptive dan news item   dalam konteks kehidupan sehari-hari


Kompetensi
Dasar
MateriPokok /Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Indikator
Penilaian
Alokasi
Waktu
Sumber
Belajar
Teknik
Bentuk
 Instrumen



12.1          Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek  (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima yang menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan sehari-hari


·      Membuat : Pengumuman, Iklan,
       Undangan








·  Membuat pengumuman  secara  individu dan mempublikasikan di papan pengumuman


·  Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan akurat
·  Menulis gagasan utama
·  Mengelaborasi gagasan utama
·  Membuat draft, merevisi, menyunting
·  Menghasilkan teks fungsional pendek


Teks tertulis










 Tugas    Portofolio



6x45 menit
·   ESOL ONLINE
·   English Online
·   Jakarta Post







































Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Silahkan anda berkomentar, namun tetap jaga kesopanan dengan tidak melakukan komentar spam.